Как могли появиться рубцы?

доброе утро. помогите пожалуйста. у моей знакомой на флюографие обнаружили рубцы после туберкулёза и рядом пятно с сантиметр. как он мог появиться если она никогда не жаловалась, что болят легкие и не болела туберкулёзом. сейчас нет ни температуры, ни кашля, чувствует себя хорошо. была у 3х врачей все сказали, что переболела 2-3года назад и организм сам переборол. она всегда вовремя делает снимок так как сама работает в больнице. как могли раньше не заметить по снимку эти рубцы и возможно ли такое? как поступать сейчас ложиться в больницу на полгода лечиться или же есть какие-то другие способы вылечить это пятно с сантиметр(например санатории)?

Ответы

Здравствуйте. Чтобы понять, как и когда могли появиться изменения, необходимо видеть снимки за несколько последних лет. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-фтизиатру, пульмонологу на прием очно с результатами. В плане обследования необходимо выполнить диаскинтест, общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Диагностика туберкулеза весьма сложна, только рентгенографии совершенно недостаточно.Непрменно выполнить КТ, диаскинтест, посев мокроты и бактериоскопию,клинический анализ крови. Только так можно определить суть проблемы. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий, это правильно и в ваших интересах.