Как можно обнаружить астму?

Здравствуйте, женск. пол 16 лет , подскажите пожалуйста, как можно обнаружить астму? Может ли пневмония перерасти в астму после долечивания(болела 2 месяца назад)?? В результате сдачи крови на что следует обратить внимание, если есть подозрения на астму? Несколько недель назад на уроке физ-ры стала задыхаться, появилось удушье, дыхание со свистом, сложность полноценного выдоха, нехватка воздуха, отдышка, боль в грудине, приступообразный кашель, приступ был в течение 30-40 минут. На физру с того момента не хожу. Ходить тяжело, от короткой дистанции появляется отдышка, кашель, иногда мокрота без кашля зелёного, жёлтого цвета, но бывает и прозрачная со сгустками зелен-жёлтых цветов, 1 раз было с кровью. Подскажите пожалуйста, к какому врачу обращаться. И какое заболевание это может быть? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-педиатру на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, рентгеновский снимок легких, исследование функции внешнего дыхания, экг, по показаниям консультация пульмонолога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.