Как передается туберкулез

Здравствуйте! Три недели назад я узнал, что мой знакомый кашляет с кровью. Сказал ему обратиться ко врачу срочно. Я написал ему через две недели, он сообщил, что у него туберкулез. Я виделся с ним 3,5 месяца назад. Проблема в том, что мы не просто провели время вместе, а я курил через один бонг с ним у него дома. С тех пор никаких контактов с ним не было. Был ли он тогда заразен? Мог ли я заразиться? Симптомов у меня никаких не было до недавнего времени. На следующий день после того, как я узнал об этом, я заболел :кашель, температура 37. И девушка тоже заболела, но еще раньше, чем я : у нее кашель, ушки болят немного, горло, насморк, но без температуры. Есть ли опасность?

Ответы

Здравствуйте Виктор. Вероятность заражения есть, но не высока. Наиболее значимый путь передачи- воздушно- капельный. Заболевают далеко не все, иммунная система успешно подавляет развитие микобактерий туберкулеза. К тому же, вы не знаете, выделяет ли ваш знакомый мбт или нет.

То есть на тот момент он все-таки мог выделять мбт?

Виктор, жто можно определить только методом определени мбт в мокроте больного и никак иначе. Все, находившиеся в тесном контакте с больным, подлежат обследованию и наблюдению