Какие обследования ещё пройти?

2года мучаюсь с кашлем. Обследовалась у терапевта, у лора. Проверяли на астму, туберкулёз, кт лёгких, кровь оа, на паразитов, щитовидную железу, сердце,желудок-причину не выявили. Поставили диагноз хронический бронхит, но кашель идёт не из бронхов, а из области яремной ложбинки. В этом месте дискомфорт и от него хочется кашлять. Врачи это не слышат,когда говорю. Какие обследования ещё пройти? Я уже измучилась.

Ответы

Здравствуйте. Необходимо исключить гастроэзофагальный рефлюкс, он может провоцировать кашель. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте. Если кашель продуктивный(с мокротой) непременно выполнить исследование придаточных пазух носа. Вполне возможно слизь стекает по задней стенке глотки. Посетите лор врача. Непременно проведение ингаляций с отваром ромашки, промывание пазух в кабинете лор врача(кукушка). Прием антигистаминного препарата.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение проблемы и в ваших интересах. Сообщите о результатах спустя 5-7 дней терапии.