Какой курс лечения надо проводить?

Здравствуйте.Отцу 65 лет.После пневмонии получил осложнения Диагноз:Признаки базально-интерлобарного осумкованного плеврита справа. Гидроторакс справа. Большие остаточные изменения в/д правого лёгкого в виде плевральных сращений.Какой курс лечения надо проводить ?Посоветуйте антибиотики и противосполительные.

Ответы

Здравствуйте. Прежде всего это стационарная патология.При необходимости провести пункцию(под узи), непременно противовоспалительная терапия, витаминотерапия, ферменты ,физиолечение, массаж.Выполнив рекомендации, можно надеяться на выздоровление. не забывайте ,проведение терапии амбулаторно в значительной степени снизит ее эффективность. не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.

Здравствуйте. Тактика зависит от количества жидкости в плевральной полости, степени выраженности воспаления, клинической картины, данных других анализов и обследований. при большом количестве жидкости может потребоваться плевральная пункция. Так же целесообразно назначение антибиотика с пробиотиком (конкретный препарат выбирает врач, в том числе с учетом проведенного ранее лечения), после стихания воспаления возможно назначение физиотерапии. Возможно выполнение дыхательной гимнастики.