Кашель и проблемы с дыханием после купания

Доброе утро. Подскажите. У меня у мужа не первый год после купания в водоемах начинается кашель и становится тяжело дышать. Итак все лето продолжается . С каждым годом все хуже и хуже. Врачи не знают диагноза говорят то восполнение, то простуда. Ерунду какую то. И что делать? Чем лечить. Он по ночам спать не может , просыпается от того , что задыхается . И еще вопрос , можно ли ему купить пшикалку как у асматиков, чтоб ему дышать легче было?

Ответы

Здравствуйте. Прежде всего необходимо исключить аллергическую реакцию. Выполните клинический анализ крови( эозинофиллы), уровень иммуноглобулина Е. По результатам можно предположить наличие проблемы. С результатами посетите аллерголога

Добрый день. Возможно присутствует аллергический компонент данного состояния. Для уточнения причин нужно всестороннее обследование, в том числе снимок легких, функция внешнего дыхания, общий анализ крови (наличие или отсутствие воспаления, уровень эозинофилии). По результатам консультация пульмонолога. Лечение до установки диагноза проводить не стоит.