Кашель после пневмонии

Доброго времени суток. Мне 14 лет. Рост 190, вес 73 Так получилось что ещё с начала ноября я очень долго болел (Сначала ставили острый бронхит), за это время выходил в школу 2 раза, сначала на 5 дней и опять заболел, потом вообще на 2 дня. В крайний раз после того как я ходил в школу 2 дня, я пришёл домой и температура была 39,7, примерно на 3 день после этого мне сделали рентген и положили меня в больницу с левосторенней пневмонией (Нижняя доля, какая именно сейчас точно не скажу, вроде 17), в общем там ставили уколы внутримышечно 3 раза в день, так же делал ингаляцию лазолваном 3 раза в день. Через неделю сделали рентген (Результат не сказали), послушали (Сказали что хрипов почти нет) и выписали. Прописали пить таблетки: эреспал по половине таблетки 3 раза в день (14 дней), клацид 2 раза в день по таблетке (10 дней). Сейчас таблетки уже пить перестал так как курс закончился. Но уже 7 день температура на уровне 37 в среднем, а вообще от 36,2 до 37,4, обычно с утра температуры нет, часам к 4 -7 температура 37 или чуть выше, а вечером опять спадает, но бывает что вечером остаётся. Во вторник (09.02.15) сдал кровь, через 2 дня пришли результаты сказали что кровь хорошая. В больнице сейчас карантин (А живу я в посёлке 10 минут до города, и в нашей больнице принимает обычный фельдшер), сказали что лучше бы послушать меня, но так как карнтин в больницу идти не стоит, так как если ещё грипп в таком состоянии подхвачу то будет совсем плохо. Записали на приём в больницу к пульмонологу, но лишь на 17 число, то есть практически через неделю. Так же есть кашель но редко, позавчера кашель был сильный до этого редко, вчера опять редкий, сегодня вообще нет. Других симптомов особо нет кроме того что вчера не сильно знобило. Каждый день гуляю с собакой в лесу примерно пол часа. температура на улице сейчас у нас около 0. Опасно ли это и что сейчас делать ? Рассчитываю на Вашу помощь так как по описанным выше причинам очно к врачу смогу попасть только 17 числа, заранее благодарю !

Ответы

Добрый день. Гулять можно, если нет переохлаждения. Обязательно выполняйте дыхательную гимнастику для улучшения вентиляции легких. Контролируйте температуру. Начните прием поливитаминов.

Спасибо большое, то есть не чего особого опасного в этом нет и до 17 можно ждать ?

Ориентируйтесь на общее самочувствие. Хороший питание, прогулки. Пульмонолог проконтролирует, все ли идет гладко. Наблюдайте за своим самочувствием, если что-то будет настораживать - обратитесь раньше, но скорее всего, это не потребуется. Поправляйтесь))

Спасибо, назначили на 17 даже не столько врачи, просто врачи сказали записаться у пульмонологу (осмотра не было, сдавал только кровь), а записаться получилось только на 17 число. Общее состояние нормальное, но смущает именно то что есть эта не высокая температура в районе 37 градусов или это тоже нормально при восстановительном периоде ?

Здравствуйте. Описанное вами " лечение" весьма сомнительное( если вы ничего не придумали). Непременно на контроль к врачу, о прогулках- на усмотрение ваше и родителей.

Доброе утро. Описал всё как было, упустил только то что кардиограмму ещё в больнице делали. Как сказал выше, к врачу получится попасть только 17, а у нас в поликлинике на данный момент врач всё равно нечего дельного сказать не сможет (В прошлый раз когда была температура была 38, и уже в больнице сделали рентген и выявили пневмонию). Ну а сейчас думаю, что ситуация не такая серьёзная и в приёмник ехать смысла нет.