Кашель с мокротой

Д,15 лет. С сентября 2015 по март 2016 болела неизвестной болезнью. Сначала был бронхит, позже он прошёл, и начался сухой кашель, который продлился полгода. Беспокоило в тот момент только то, что болели лёгкие и сухой кашель. Сдавала все анализы, какие только возможны, итог: По анализам здорова. Начала пить Ренгалин, все прошло спустя месяц. После этой болезни нехватает дыхания для чтения, бывает отдышка. Стоит отметить, что с детства атопический дерматит. С начала декабря вновь начала кашлять, без причины. Ничего не болит, не беспокоит. По утрам выходит макрота, густая, зеленая, размером с горошинку. Что же это может быть? Возможна ли астма? ( в том году проходила тест, отметили, что отклонение небольшое).

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения диагноза и исключения осложнений нужно выполнить рентгенологический снимок легких в двух проекциях, сдать общий анализ крови, посев мокроты с определением чувствительности к антибиотикам, с результатами показаться терапевту или пульмонологу очно. Так же посетите ЛОР врача, выполните снимок пазух носа. Для облегчения кашля можно делать ингаляции над отваром трав (грудной сбор) и содой, ингаляции чередовать. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации (не менее 2-2,5 литра в день). По описанному оснований говорить об астме нет.

Здравтсвуйте. Непременно посетите грамотного пульмонолога,выполните исслдеование функции внешнего дыхания,клинический анализ крови(эозинофиллы,лейкоциты), исследование уровня иммуноглобулина Е. Наличие отягощенного анамнеза вполне может свидетельствовать об астмоиде