Лечение бронхиальной астмы

Здравствуйте, я мужчина, 45 лет, без вредных привычек. Три года назад мне поставили диагноз бронхиальной астмы тяжёлого течения на основе данных спирографии и пробы на аллергены. Всё это время я принимал симбикорт 160/4,5. Сальбутамол практически не применял, а если применял (для пробы), то не наблюдал эффекта. Показания пикфлоуметра- стабильные долгое время (от 650 до 700). Последний раз ездил на приём, плюсом поставили эмфизему и пневмосклероз, хотя никаких исследований не проводили. Меня терзают сомнения, развейте их, пожалуйста. Почему при отсутствии классических приступов ставят тяжёлое течение? Почему ставят эмфизему и пневмосклероз? Да, при нагрузках бывает одышка, но я уже не мальчик, так сказать. Стоит ли проводить дополнительные исследования, и если да, то какие? Каковы прогнозы болезни БА, если степень тяжёлая? Спасибо. С уважением, Юрий.

Ответы

Здравствуйте. Непременно должно быть клинические, лабораторные и инструментальные подтвержления. О прогнозах говорить можно только после уточнения диагноза и по клиническим данным

Здравствуйте. Стабильные показатели пикфлуометрии, хороший контроль приступов - аргументы за благоприятный прогноз. В диагнозах иногда звучат общепринятые формулировки, не говорящие об ухудшении. Вам стоит больше внимания уделять самочувствию, течению, эффективности терапии, потому что именно от них, а не от диагноза, зависит качество жизни.