Лечение закрытой формы туберкулеза

Легкие расправлены.Справа в С1-2 довольно плотный инфильтрат 44*36 мм. Небольшой фиброз, очаги слева б/о.синусы свободны.Средостение не расширено. сердце б/о. Ставят закрытый туберкулез, хотя чувствовал себя до этого нормально до принятия таблеток которые дают и прописал врач!

Ответы

Добрый день! Лечение туберкулеза должно проходить под тщательным наблюдением врача фтизиатра. Препараты, которые Вы принимаете, довольно часто имеют побочные эффекты. Но если не лечить туберкулез, проблем со здоровьем будет гораздо больше. Если Вы надеетесь, что в интернете Вам посоветуют не пить лекарства - это очень плохая идея.
врач  ★★★★★

Спасибо большое! Но мне больше интересно почему мне поставили именно такой диагноз? хотя по анализам на макроту туберкулез не выявлен!!

Врачи фтизиатры учатся ставить диагноз туберкулеза и лечить его не один год. Думаю, что Вам стоит им доверять.
врач  ★★★★★

Здравствуйте Виктор. Диагноз " туберкулез" выставляется на основании комплекса исследований( обнаружение мбт в мокроте , положительный результат диаскинтеста, безрезультатное лечение у пульмонолога, данные кт).

Здравствуйте Виктор! Диагноз "туберкулез легких" в большей степени опирается именно на данные рентгенологического (в настоящее время - также КТ или МРТ) исследования. Что же касается того, что микобактерии туберкулеза не выявлены в мокроте, это означает только то, что это - закрытая форма туберкулеза. Полностью поддерживаю Ольгу Сергеевну: доверяйте своему врачу!

Большое спасибо!Но у меня не наблюдается ни один из признаков туберкулеза! При этом я работаю отделочником и все таки возможен такой вариант что у меня либо воспаление легкого, либо скопление пыли в легких?