Манту

Сделали манту, она увеличилась и на ней появились пупырышки, врач сказал, что отношусь к особой группе, какой-то аллергической. Дак вот, после проверки сказали, что есть неактивная туберкулёзная палочка. Чем она опасна? И как передается?

Ответы

Здравствуйте. Взрослым обычно делают диаскинтест. По реакции Манту можно только говорить, что был контакт с туберкулезной палочкой и есть антитела. При сомнительных результатах пробы или наличии жалоб проконсультируйтесь у фтизиатра, выполните снимок легких для уточнения ситуации.

Здравствуйте. Или вам достался не очень сведующий доктор, или что то вы не поняли. В вашем возрасте( после 7 лет), выполняют диаскинтест. Ежели возникают проблемы, проводят исследования мокроты, снимки органов грудной клетки. При выявлении микобактерий туберкулеза выставляется окончательный диагноз и начинают противотуберкулезное лечение. В остальных случаях,если вы не из очага заражения, наблюдение.