Мог ли бронхит перейти в пневмонию без острых симптомов?

начале мая простудилась,и начался кашель влажный без температуры и других симптомов,врач послушал и поставил диагноз бронхит(сделала и рентген пневмонии не оказалась) выписал антибиотик кларитромицин на 7 дней,во время приема откашливалась зеленая мокрота, врач опять послушал и сказал что лучше уже и стоит сделать ингаляции с амброксолом,через два дня поднялась температура 37-37,5 ,врач назначил другой антибиотик азитромицин на 3 дня ,температура держиться уже неделю последний антибиотик допила 4 дня назад,кашля уже практически нет вроде ничего не беспокоит(только менструация началась второй раз за месяц),но врач настаивает на другом антибиотик Цефтриаксон, когда слушает говорит что чисто.Верный ли подход к лечению,или надо настоять на каких-то анализах,на повторном рентгене, может он не слышит, Мог ли бронхит перейти в пневмонию без острых симптомов ?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит выполнить общий анализ крови и мочи, при выявлении воспалительных явлений в крови стоит выполнить повторно снимок легких. По совокупности данных будет определена тактика. Желательно обильное теплое питье. Для восстановления и защиты флоры желудочно кишечного тракта после приема антибиотика желательно проводить прием пробиотика (линекс, бифидум) или синбиотика (максилак). Курс должен составить 2-4 недели, прием согласно инструкции.

Здравствуйте. Непременно выполнить клинический анализ крови, снимки придаточных пазух носа.Прием жаропонижающего , антигистаминного препарата, промывание носа физраствором, закапывание раствора протаргола. Непременно прием пробиотика.Необходимость в антибиотике может быть оправдана только результатами исследований.