Мог ли кусочек мяса попасть в легкие и до сих пор сейчас быть?

Здравствуйте! Вчера вечером ела жареную индейку и во время жевания вдохнула воздух. Я почувствовала как маленький кусочек мяса прикоснулся или пошёл “не в то горло”. Я испугалась, но кашля не было. Далее я сама начала провоцировать кашель, какой-то кусочек мяса вылетел, но не факт, что это не остатки в полости рта. Я целый вечер и целую ночь кашляла, провоцируя его сама. Было сложно дышать, сжимало горло, ощущалось, что в легких что-то есть. Потом дышать стало нормально, но начало болеть между рёбрами над правой грудью. Сегодня слизь в горле, которая сложно глотается и больно глотать. Скажите пожалуйста, мог ли кусочек мяса попасть в легкие и до сих пор сейчас быть? Я боюсь, что упускаю это, а ведь слишком маленькие частички различные медецинские аппараты не увидят.

Ответы

Здравствуйте. Если инородное тело попадает в легкие, возникает рефлекторный сильный кашель, который не проходит до той поры, пока кусочек не покинет легкие. Ощущения, скорее всего, связаны со спазмом мышц на фоне насильственного кашля и волнения по поводу ситуации. Боль в горле может быть вызвана травмой слизистой оболочки в связи с продолжительным кашлем. Примите успокоительное, например отвар пустырника, это поможет успокоиться. Так же примите спазмолитик. Горло полощите отваром календулы несколько раз в день. Если что-то будет беспокоить, посетите врача очно для осмотра.

Здравствуйте! Мог и попасть. Но скорее всего вы его откашляли, а неприятные ощущения в горле остались. если вас не покидает чувство того, что в легкие попал кусочек мяса, то помочь вам может только бронхоскопия. При этой процедуре врач осматривает бронхиальное дерево, и удаляет инородное тело при его наличии. Обратитесь к хирургу.