Мог ли орех попасть в бронхи?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я подавилась небольшим кусочком ореха (почувствовала, что пошло не туда), кашля не было, но я специально его спровоцировала, а то мало ли что. Теперь как будто есть дискомфорт в центре груди. Кашля не было вообще. Беспокоюсь, могло ли инородное тело пройти внтурь (трахея, бронхи?). Читала, что это может происходить даже бессимптомно и грозить опасными последствиями. Что можно сделать? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Вероятность такого развития событий очень невелика, попадание инородного тела как правило вызывает кашель. Для уточнения ситуации возможно обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования может быть назначен снимок лекгих. При выявлении проблемы будут даны рекомендации. Но, скорее всего переживания не обоснованы, и инородного тела нет.