Мог ли я подхватить воспаление легких через такой промежуток времени?

Здравстуйте. Две недели назад (14 и 15 января) чинил машину в холодном гараже, нанюхался сильно бензина, на утро даже во рту как будто запах бензина был, но больше волнует другое... Очень сильно замёрз, ноги особенно, не чувствовал прям, как онемели, на морозе получается находился около 3 -4 часов. Когда домой пришёл, лёг под одеяло, начало трясти с мороза, долго ноги не могли согреться ,на утро нормально стало. А 29 января была простуда (температура по нарастающей с 37.4 до 39 к ночи и так 4 дня), кашель с мокротой, насморк. Сейчас чувствую лучше себя, температура ушла, а вот какая то как тяжесть в легких осталась. Мог ли я подхватить так воспаление легких (к примеру пневмонию) через такой промежуток времени? Или это был вирус, а не последствия переохлаждении?

Ответы

Здравствуйте. Вирус вполне мог наложиться на переохлаждение, оно снижает иммунитет. Учитывая, что нет температуры, пневмония маловероятна. Для уточнения ситуации возможно обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови, по показаниям снимок легких. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для смягчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор) и картофельным отваром, ингаляции чередовать. Желательно обильное теплое питье