Могут ли эти лекарства провоцировать кашель?

Добрый день. у мужа долгий сухой кашель. Температуры нет. Делает ингаляции, сначало беродек, а потом амброгексал. Правильно ли мы делаем. Так как у него болезнь Паркинсона, много лежит, видимо застой в лёгких. Принимает Мирапекс, ПК-МЕРЦ, Конкор, вальсакор, диабетон и Глюкофаж. Могут ли эти таблетки вызывать кашель? После ингаляции немного отходит светлая мокрота. Горло не болит.уже мучаемся 5 месяцев. Делали рентген, лёгкие чистые.

Ответы

Здравствуйте. Связь с указанными препаратами не очевидна. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, рентгеновские снимки придаточных пазух носа, по показаниям исследование функции внешнего дыхания.. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Непременно выполнение дыхательной гимнастики,выполнение упражнений лечебной гимнастики.Болезнь Паркинсона предусматривает повышение активности, ни в коем случае не постельный режим(если нет иных показаний). Ингаляции содовые чередовать с отваром ромашки,промывание носа физраствором. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правилное решение и в ваших интересах. Непременно контроль уровня сахара крови. Сообщите о результатах спустя неделю.