Могут ли по снимку флюорографии поставить диагноз туберкулез?
Сделали флюорографию, в заключении написано "туберкулез правого легкого" "на флюорографии в 2х проекциях костно-деструктивных изменений нет. Легкие расправлены , справа s2 верхней доли множественные очаговые тени с тенденцией к слиянию, разной интенсивности , без четких контуров прилегающая плевра утолщена , не исключается осумкованный плеврит. Корни структурны , расширены. Диафранма четкая с обеих сторон ,синусы свободны. Органы средостения не смещены , не расширины. Могут ли по снимку флюрографии поставить точный диагноз? Отец болеет туберкулезом, когда обнаружили у него него. Все прошли флюру, отклонений не было. После этого мы к нему ездили. Последний раз я с ним виделся аж мае месяце. Перед флюорографией я сильно болел , был сильный кашель, мокрота не отходила, были боли с права в грудной клетке при кашле, и просто при смене лежачего положения.
Пользователь

Здравствуйте. Заключение совершенно не правомочно, более того, оно неграмотно. Диагноз " туберкулез" может быть выставлен только по обнаружении мбт в мокроте или других жидкостях и тканях. Вы подлежите лечению в пульмонологическом отделении, по результатам терапии, или при ее безуспешности, будет принято решение о консультации фтизиатра
Добрый день. Иногда такое заключение допускается, если очень четкая рентгенологическая картина, но более правильно будет говорить "рентгенологические признаки туберкулеза", а далее Вы со снимками идете к фтизиатру, делаете реакцию манту, сдаете анализ мокроты и так далее, потом врач ставит диагноз.