Мокрый кашель

Доброго времени суток . Меня зовут Евгений мне 26 . В последнее время при пасмурной погоде становиться трудно дышать , легкие забиваются слизью приходиться откашливаться . Дышу с трудностью и дыхание сопровождается с хрипом . Подскажите что это может быть , серьезно это , и как лечиться ? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Возможно, имеет место хронический бронхит, нарушение мукоцилиарного транспорта. Для уточнения ситуации желательно выполнить рентгенологический снимок легких в двух проекциях, сдать общий анализ крови, показаться врачу-терапевту очно. Для облегчения кашля можно делать ингаляции над отваром трав (грудной сбор) и содой, ингаляции чередовать. Желательно обильное теплое питье.

Здравствуйте. Начните с выполнения исследований функции внешнего дыхания. Если приступы имеют сезонность, имеет смысл выполнить исследование уровня эозинофиллов, лейкоцитов, иммуноглобулина Е. Непременно выполнить обзорную рентгенограмму или кт. Что касается теарпии, начинать лечение возможно по результатам исследований. Если будет выявлены признаки воспаления, необходимо проведение антибиотикотерапии+пробиотик, муколитики, физиотерапия. В случае если будет превуалировать аллергический компонент, должны быть добавлены антигистаминные препараты, бронхолилики.