Может ли диагноз быть ошибочным?

Здравствуйте, симптомов никаких нет,кашель очень редкий,мокроты нет,все анализы в норме,на МСКТ поставили Инфильтративный туберкулёз с распадом, туберкулома.Может ли быть ошибочным диагноз?Бронхоскопия как то прояснит ситуацию?Врачи говорят нужно оперировать, спасибо

Ответы

Здравствуйте. Вероятность ошибочного диагноза не велика, КТ весьма информативный метод диагностики. Туберкулез может протекать с минимальными симптомами. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-фтизиатру на прием очно с результатам. В плане обследования необходимо выполнить диаскинтест. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии в зависимости от окончательного диагноза. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Очному врачу виднее.Диагноз туберкулеза выставляется по совокупности полученных данных(диаскинтест, обнаружение микобактерий туберкулеза в мокроте),при необходимости-бронхоскопия. Выполнив рекомендованные исследования можно поговорить о диагнозе. До этого терапия проводится по схеме пневмонии. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Решение проблемы с диагнозом должны заниматься фтизиатры с опытом работы.