Мучает сильный сухой кашель

Здравствуйте. Меня мучает сильный сухой кашель более 7ми лет. Он очень странно начался; Я просто сидел за столом и толи чихнул, толи кашлянул, и в этот момент как будто за грудиной лопнул маленький шарик (Понятнее ощущение описать не могу) На следующий день началась затяжная болезнь со всеми признаками ОРВИ - насморк, температура, кашель. Болезнь протекала аномально-долго - месяца полтора. Потом все симптомы ушли, кроме кашля. Лечили от бронхита прописывали разные отхаркивающие, антибиотики, прогревания - все мимо. По началу кашель резко усиливался при переходе из холода в тепло. Замечал усиление раздрожения за грудиной при изжоге и стрессе. С тех пор меня практически не покидает ощущение скованности в груди и комка за грудиной. Не курил в промежутке с 2010го по 2017,а кашель начался где то в 13-14ом году. Терапевты, естественно, лечат леденцами. Пульманолог даже предположила ГПОД которая не подтвердилась. Порой приступы кашля доходят до рвоты. Просто кошмар. Я уже готов идти к психиатру, но все же тот факт что кашель начался при обычной ОРВИ, а не просто на фоне какого то стресса, вызывают у меня сомнения в психогенной природе симптома. Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, какие обследования проводились, их результаты. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-пульмонологу, ЛОР врачу, гастроэнтерологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, снимки легких в двух проекциях, исследование функции внешнего дыхания, гастроскопию, анализ на иммуноглобулин Е. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.непременно провести исследование мокроты,клинический анализ крови,уровень иммуноглобулина Е,снимки легких.вполне возможно результаты исследований помогут в определении возможной причины недуга.Имеет смысл начать прием настойки пиона в течение дня и сироп алтея на ночь. С полученными результатами посетите доктора . Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это правильное решение и в ваших интересах. Вполне допустимо представить результаты исследований в вашем вопросе.