Нашли кальцинаты в легких

здравстрауйте, на флг у меня нашли мелкие кальцинаты в обоих легких, назначили анализы, но их еще не сделали, а самому интересно и волнительно ,поэтому хотел спросить, какого размера кальцинаты при туберкулезе и могут ли кальцинаты появляться в следствии перенесенной ветрянки?

Ответы

Здравствуйте. Ветрянка не сопровождается появлением кальцинатов. Возможно, имело место воспаление. При туберкулезе размер кальцинатов обычно не превышает 20 мм, важно так же учитывать их количество, локализацию. Выполните рекомендованный объём дополнительного исследования, по совокупности данных будет уточнен диагноз и даны рекомендации.