Насколько опасны фиброзные изменения?
Добрый вечер! Меня зовут Виктория, мне 19 лет, чуть больше недели назад перенесла пневмонию на ногах, 19 апреля прошла рентген и справа были обнаружены фиброзные изменения в нижнем легочном поле (описание рентгена прикрепила). Хотела бы узнать насколько опасны фиброзные изменения ? Могут ли они увеличиться в размерах ? И как их необходимо лечить ?
Пользователь

Здравствуйте. Фиброзные изменения не опасны, это последствия перенесенного воспаления. Без повторного заболевания увеличиваться они не могут. Вы нуждаетесь в восстановительном лечении после пневмонии, в том числе возможно назначение поливитаминов, физиотерапии, выполнение дыхательной гимнастики. Посетите врача с результатами для получения рекомендаций.
Здравствуйте.Вы поступили весьма опрометчиво,не проведя полноценного лечения. Фиброз снижает объём легких, пусть и незначительно(если не выражен), но , снижает. Вам необходимо провести исследование функции внешнего дыхания, физиотерапию, вполне возможно имеет смысл с ферментами
Здравствуйте, фиброзные изменения в размерах увеличиться не могут, так же как рубцы от ран. Серьезной опасности здоровью они не несут , но с возрастом могут дать о себе знать. Вполне разумно провести рациональную реабилитацию