Не помогает лечение

Здравствуйте. мне 36 лет. обнаружили пневмонию двустороннюю. поражение лёгких до 50% с правой и до 45% с левой стороны. лежу в стационаре. капают реамбирин, натрия хлорид, аскорбинку вв вводят. но я не вижу улучшения. со стороны спины боли колючие. на животе лежу, воздуха не хватает.

Ответы

Здравствуйте. Ситуация достаточно серьезная, лечение потребуется продолжительное, счет идет на недели, а восстановление после выписки потребует еще больше времени. Поражен большой объём легких поэтому описанная симптоматика ожидаема. Необходимо контролировать насыщение крови кислородом (скорее всего, это выполняется), и при снижении показателей возможно проведение кислородотерапии). При существенных нарушениях дыхания может решаться вопрос об ИВЛ. Обсудите ситуацию с лечащим врачом.

Здравствуйте.Давать рекомендации стационарным докторам не имеет смысла. Непременно проведение антибиотикотерапии не менее чем двумя препаратами. Проведение противовоспалительной терапии, витаминотерапии, муколитики, ингаляции с беродуалом. Контроль АД не менее трех раз в день.Решить вопрос об использовании глюкокортистероидов. В вашем случае имеет смысл нахождение в палате интенсивной терапии под постоянным наблюдением.Это правильное решение и в ваших интересах.Введение слишком большого объёма жидкости нежелательно.