Нормально ли это?
Доброго времени суток! Переболела правосторонней пневмонией, несколько дней назад закончила лечение, рентген показал, что все хорошо Однако начала чувствовать боли с правой стороны в районе лёгких, особенно при глубоком вдохе или при интенсивных телодвижениях Нормально ли это? Если нет, то что делать? Девушка, 20 лет Спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер, особенно, если был сильный кашель. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту, неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.
Здравствуйте.В комплекс мероприятий по терапии должна быть включена физиотерапия, как профилактика развития спаек.Вероятнее все вам не проводили ее в необходимом объёме и качестве. Непременно выполнить узи , определить наличие спаек и провести полноценное лечение. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах.Полученные данные предоставьте опытному пульмонологу.