Нормально ли то, что на протяжение 5 месяцев нет динамики?

В августе 2018 поставили соркаидоз. Кроме рентгена и реакции манту никаких исследований сделано не было. Прописали метипред на 2 месяца. Пропила, через 2 месяца рентген без динамики. Дальше прописали плаквенил ещё 2 месяца- опять без динамики. На очередном приёме отменила мне все лечение, сказала, посмотрим, может так пройдет.Врач сказала, что это нормально и на 6 месяц заболевания предложила сделать бронхоскопия. Т.е в феврале 2019. По её объяснениям я поняла, что стадия у меня начальная и ничего криминального там нет. В декабре переболела бронхитом, побаливает голеностопные суставы, но я связываю это с тем, что переехала в другой город и стала больше ходить. Вопросы следующие 1. Нормально ли то, что на протяжение 5 месяцев нет динамики 2. Может ли начаться отрицательная динамика из-за того, что переболела бронхитом 3. Если в этот раз не будет динамики, на каких обследованиях мне настаивать 4. Стоит ли проконсультироваться с другим врачом Спасибо за ответы

Ответы

Здравствуйте. Лечение саркоидоза обычно продолжительное и кропотливое,к этому нужно быть готовой. Стоит проконсультироваться с врачом, работающем в специализированном центре, занимающемся этим заболеванием, с результатами всех обследований. Простуда ключевым фактором в течении заболевания не является. Если сохраняются боли в суставах, в плане обследования должны быть выполнены ревматологические пробы, снимки суставов, общий анализ крови.

Здравствуйте.Диагностику и начало терапии положено проводить в стационаре. Подобрать лечение весьма сложно и действия вашего доктора совершенно не профессиональны. Непременно посетите грамотного доктора, направление на стацобследование и лечение.Дать вам какие либо рекомендации,не имея возможности вас осмотреть, ознакомиться с данными исследований, стало быть повторить путь вашего доктора.