Нужен ли сейчас антибиотик?

Здравствуйте, прошу прокомментировать проблему. Ребёнок 4 г, болел с 9 по 13 октября, потом с 24 по 31 октября , ларинготрахеит, подозрения на бронхит и пневмонию. Обильное потение при засыпании. Антибиотики супракс и вильпрофен по 7 дней. После этого пропадал голос частично, сейчас першит периодически, подкашливает только при разговоре. Анализ крови от 6.11 : лейкоциты 5.9, понижены, моноциты 14 повышены, соэ 2. активный цитомегаловирус. 7 дней изопринозин, панавир, гомеовокс. Сегодня анализ, лейкоциты 12, соэ 15. Самочувствие хорошее, аппетит в норме. Покашливание при разговоре. Педиатр настаивае на антибиотике клацид 125 по 5 * 2 р. Завтра анализ пересдадим в др клинике и посев из носоглотки на микрофлору с чувс к антибиотикам. Подскажите нужен ли сейчас антибиотик? почему повышены соэ и лейкоциты?

Ответы

Здравствуйте. Повышение СОЭ и лейкоцитов говорит об инфекции, с большей вероятностью бактериальной. Заочно оценивать терапию, не имея возможности осмотреть ребёнка, неправильно. . В плане обследования стоит выполнить анализ на коклюш и паракоклюш. Для восстановления и защиты флоры желудочно кишечного тракта после приема антибиотика желательно проводить прием пробиотика (линекс, бифидум). Курс должен составить 2-4 недели, прием согласно инструкции. Симптоматическая терапия - полоскания горла отваром календулы, ингаляции с физиологическим раствором.

Здравствуйте. Непременно представьте скан результата исследований. По представленным данным не вижу повода к антибиотикотерапии ни в первом случае ни во втором. Имеет место, вероятнее всего ,вирусное заболевание.С учетом использования не адекватной терапии,произошла активизация вируса на фоне сниженного антибиотиком иммунного ответа. непременно проведение симптоматической терапии. Без антибиотиков.Прием отвара эхинацеи.