Нужно ли проверяться на туберкулез?

Здравствуйте,22. 09.19 поставлен диагноз по КТ негоспитальная нижнедолевая правосторонняя пневмония. Лечение дома цефтриаксон 2 р день в/м 10 дней. Ингаляций сода буфер, декасан. Ацц лонг 1 раз в день 10 дней. 02.10.19 КТ положит динамика в стадии разрешения. 25.10.19 жалобы на не проходящий влажный кашель назначили авелокс 1 табл в день 5 дней, ингаляций пульмикорт 0.5, декасан, беродуал 5 капель + сода буфер на протяжении 5 дней. КТ от 02.11.19 инфильтративных и очаговых изменений в паренхиме обоих лёгких не выявлено положит. Динамика, ОАК от 26.10.19 норма. На сегодня беспокоит влажный кашель спустя пару часов после сна, мокроты мало белого цвета, также при глубоком вдохе слышно хрипы которые исчезают после кашля - все описанное выше именно в утреннее время. Подскажите пожалуйста норма, что с начала заболевания уже прошло 1.5 месяца, а влажный кашель сохраняется в утреннее время и слышен хрип? Вечером, ночью ничего не беспокоит. Нужно ли делать бронхоскопию или проверяться на туберкулёз? Начала делать дых. Гимнастику можно ли? Есть смысл походить в соляную комнату 10 дней или нет? Спасибо за помощь.

Ответы

Здравствуйте. Кашель может быть достаточно продолжительным, по описанному оснований говорить про туберкулез нет. Выполненеи дыхательной гимнастики показано. оно улучшает эвакуацию мокроты, кровоток, вентиляцию легких. Можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор) и картофельным отваром, ингаляции чередовать. Хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера. Желательно обильное теплое питье

Кашель может провоцироваться стеканием слизи из носоглотки. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту, ЛОР на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови в динамике, по показаниям снимки придаточных пазух носа.. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Соляная комната может использоваться в составе комплексной терапии.

Здравствуйте.Уверен,ваши жалобы вследствие не адекватности получаемой амбулаторно терапии.Пневмония должна быть излечена в стационаре,это никогда не обсуждалось.Пациенты на себе испытывают рекомендации минздрава. Непременно проведение противовоспалительной терапии,физиотерапии.Исследование придаточных пазух носа. Ингаляции отваром ромашки, промывание носа физраствором. Прием антигистаминного препарата.