Обнаружены очаги в легких

Добрый день, уважаемые специалисты. Меня зовут Мария. Мне 33 года. После проведенной МСКТ получила такие результаты: На серии аксиальных РК-томограмм и реконструированных изображений легочный объём сохранен, легочные поля достаточно равномерной пневматизации. В плащевом отделе правого легкого в S6 определяется очаг уплотнения ближе к округлой форме диаметром 5,4 мм, аналогичный очаг по междолевой плевре в S4 левого легкого до 4 мм. Тонкие плевродиафрагмальные спайки в базальных отделах правого легкого. Инфильтративных изменений не выявлено. Бронхоидальный рисунок не деформирован, не усилен. Плевральные утолщения скопления жидкости отсутствуют. Корни легких не изменены. Просветы трахеи и главных бронхов не сужены. Структура средостения диференцирована. Внутригрудные лимфоузлы не увеличены. Расположение сердца и магистральных сосудов обычное. Границы сердца и сосудов не расширены. Пищевод без особенностей. Деструктивные и склеротические изменения костей на уровне исследования не определяются. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: по данным МСКТ два мелких очага в обоих легких, вероятнее всего, неспецифического характера, сопоставить с клинико-лабораторным данными, показан контроль в динамике через 6-12 месяцев. Уважаемые пульмонологи, объясните мне пожалуйста, что это означает? Отчего могут появиться такого рода очаги? И может ли это говорить об онкологии?

Ответы

Здравствуйте. Однозначно определить природу очагов только по данному заключению не представляется возможным. Возможно, имел место воспалительный процесс, учитывая так же наличие спаек. Для полноценной интерпретации обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения посетите лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Вероятнее всего имело место воспалительное заболевание легких, Не определена плотность очагов, нет результатов клинического анализа крови.Выложите результаты ,либо посетите с ними очно пульмонолога.Уверен, либо это кальцификаты, либо очаги фиброза. Принимать решение возможно только в очном формате.Желательно выполнить ренгенографию с разными укладками