Очаговый туберкулез

Здравствуйте в декабре 2016 года женщина прошла флюорографию после этого ей поставили диагноз : очаговый туберкулез правого легкого. манту положительная, 10 см . перед этим она 4 года не проходила флюрографию по причине 2-х беременностей и кормления. вопрос : Нужно ли ей пройти бронхоскопию? и выделяют ли она какие-либо палочки ?проверили манту у детей отрицательная, легкие чистые.

Ответы

дополнительно к этому вопросу : на снимке видна одна маленькая точка в Правом легком, в верхней части легкого

Здравствуйте. Ей необходимо сдать анализ мокроты, по результатам проконсультироваться у фтизиатра очно для уточнения диагноза и получения рекомендаций.

Здравствуйте . Диагноз по результатам снимков не выставляют. Правомочно выставить диагноз можно только по результатам исследований мокроты на микобактерии туберкулёза. Если будет выявлена палочка,все контакты подлежат профлечению.