Пневмоторакс, боль в области ребер

Здравствуйте. У меня последнее время проблемы с лёгкими. В 2014 году в ноябре у меня случился спонтанный пневматоракс с лева, полежал в больнице и он рассасался сам, дренаж не ставили. В 2015 году в августе у меня случился опять спонтанный пневматорокс лёг опять в больницу и на этот раз мне сделали операцию по удалению булл на левом лёгком через тороскопию. После операции у меня досих пор болит с левой стороны где рёбра, мне говорили что при операции возможно задели какой то нерв и из за этого может болеть, но может ли это болеть так долго почти уже год? Второй вопрос сейчас у меня случилось так что мне иногда не хватает воздуха пытаюсь глубоко вздохнуть, и такое ощущение что я забываю как дышать, ночью сплю нормально отдышки нет. Сходил сделал флюрографию, врач сказал что у меня повышенная воздушность лёгких, скажите пожалуйста как мне избавится от этого недуга? Бросил курить ещё в январе 2016г.

Ответы

Добрый день. Вам стоит обратиться к неврологу для уточнения причин боли (возможна межреберная невралгия) и исключения связи проблем с дыханием с вегетативной дистонией. Полезна дыхательная гимнастика, объём упражнений согласуйте с пульмонологом.

Здравствуйте. Вполне возможно образовались спайки. Необходимо выполнить кт, с результатами на осмотр к пульмонологу. В вашем случае только после полнлценного обследования можно дать рекомендации