Почему цефтриаксон не подействовал?

Поставили диагноз острая сигментальная пневмония слева. Температуры и кашля сначала не было, прописали цефтриаксон, прокололи 17 уколов. ( 8,5 дней) Появился кашель на третий день после обнаружения болезни. Флюрография показала, что все без изменений, перевели на амоксиклав внутривенно. Анализы нормальные. Будут делать манту. Итак, почему цефтриаксон не подействовал и за какой период можно вылечитсяот такой пневмонии? Возможен ли туберкулез?

Ответы

Здравствуйте. Цефтриаксон мог не подействовать, если микроорганизм имеет к нему устоцчивость. В таком случае замена терапии целесообразна. С антибиотиком желательно принимать пробиотик. Эффект можно ожидать в течение нескольких дней, если чувствительность к препарату будет хорошая.

Здравствуйте.Терапия не может заключаться только в использовании антибиотика(вы не упомянули о пробиотике). Лечение пневмонии всегда комплексное,в состав входит антибиотик+пробиотик, муколитики, витамины, физиотерапия( пастуральный дренаж,увч). Только так можно успешно провести терапию и достичь выздоровления. Непременно выполните исследование клинического анализа крови.При наличии признаков воспаления-повторно снимки легких.