Почему возникает боль только при беге?

Здравствуйте! Мне 19 лет,год назад начал курить. Сейчас при беге у меня боль в грудной клетке справа,при вдохе боли нет,проблем с дыханием тоже. После бега боль прекращается. До этого болела лопатка также справа. Также при беге отдаёт в нижнюю часть бока(у меня увеличена печень и проблемы с желчным). Можно узнать почему возникает боль только при беге?

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Связь с бегом обусловлена тем, что нагрузка возрастает при глубоком дыхании. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.