Подозрение на пневмонию

Здравствуйте. Ребёнку 8 мес, за 2 последних месяца обструкция 3 раз,без температуры все 3 раза,хрипов в лёгких не было. В конце марта нас положили в инфекцию с подозрением на пневмонию, Все анализы и рентген в норме. Был назначен беродуал, пульмикорт, в дальнейшем амоксиклав за ним азитрокс. через 2 недели ситуация с хрипами повторилась. Ко врачу не обращалась, справились без препаратов. Ещё через пару недель ребёнок опять захрипел, температуры нет, кушает хорошо. врач опять хочет выписать антибиотики ( на всякий случай!) Я настояла на анализах ( дали направление на общий) . Подскажите пожалуйста какие анализы нужно ещё сдавать, в чем может быть причина таких частых обструкций? Возможна ли аллергия на кошку в таком раннем возрасте?

Ответы

Здравствуйте. В плане обследования так же желательно выполнить анализ на иммуноглобулин Е, по результатам всех обследований посетить пульмонолога для оценки ситуации и получения рекомендаций по терапии. Аллергия на кошку возможна, если данное предположение подтвердится, нужно будет подобрать питомцу другое место жительства. Важно регулярно проводить дома влажную уборку, проветривать.

Здравствуйте. Непременно проведение осмотра лор врачом ( исключить аденоиды), провести исследование уровня эозинофиллов( лирический анализ крови), иммуноглобулиноЕ, исследование на гельминты, биохимический анализ крови. Назначение антибиотиков должно иметь строгие показания.