Подскажите, что это может быть?

Помогите разобраться. Папу положили в больницу с диагнозом «плеврит». Выяснили случайно. Был плановый осмотр, флюорография. Рентгенолог увидел затемнение, написал диагноз пневмония, но вслух сказал «это онкология, я так вижу». Сделали папе КТ, КТ в заключении онкопаталогии не выявило. Пульманолог на приеме срочно госпитализировал папу. Смущают очаги, которые зафиксировала КТ. Подскажите, что это может быть? И почему рентгенолог сказал об онкологи? И такой вопрос? Откуда было взяться плевриту, если папа не болел.

Ответы

Здравствуйте. Интерпретация снимков носит долю субьективности в виде опыта и профессионального мнения специалиста. Если сомнения возникают, выполнить уточняющее исследование совершенно правильно, хорошо. что диагноз не подтвердился. Предположительная природа очагов - увеличенные лимфоузлы. По описанию КТ имеет место гидроторакс, это невоспалительное скопление жидкости, причину нужно уточнять. посетите пульмонолога повторно, выполните ЭКГ, общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика.