Последствия перенесенного заболевания

Добрый день. Пролежал в военном госпитале г. Санкт-Петербург с 28 ноября 2018 года по 7 февраля 2019 года по причине: Основной диагноз: Внебольничная правосторонняя очаговая пневмония в области S4-S5, тяжёлого течения. Осложнения: Правосторонний парапневмонический осумкованный плеврит. Анемия лёгкой степени тяжести. Токсическая гепатопатия. Прохожу военную службу по призыву. На данный момент нахожусь в отпуске по болезни. На момент прохождения всего лечения в госпитале и нахождения в отпуске сохраняются: быстрая утомляемость, одышка, учащенный пульс, вялость, снижение аппетита, боли с правой стороны при вдохе, наклоне в противоположную сторону, боли с левой стороны в области сердца. При небольшой нагрузке (убрать снег минут 5-10 дома, пробежаться по спортзалу минуты 2-3 ) начинается одышка, невозможно чем-то заниматься, головокружение, болит грудная клетка. Есть подозрения на дыхательную недостаточность, но сатурация крови сохраняется на уровне 99%. Есть ли возможность избавиться от этого всего и жить привычной жизнью? Так же интересует дальнейшая служба в армии. Уволят или отправят дальше дослуживать? Ниже представлены результаты обследования КТ, ФБС, УЗИ, Пульмонолога, Торакального хирурга. Дисков с информацией, к сожалению, не выдали. Выдали только снимки, но не могу их отсканировать. КТ от 14.01.2019: При спиральной компьютерной томографии органов грудной полости в S4 верхней доли правого легкого определяется участок консолидации легочной ткани неправильной треугольной формы с четкими контурами размерами 3,3х2,9х5,8 см плотностью 21...39 ед. HU. На уровне этого участка костальная плевра утолщена до 7 мм. Ход и проходимость трахеи, главных, долевых, сегментарных бронхов не нарушены. Средостение не расширено и не смещено, без новообразований. Внутригрудные, аксиллярные лимфатические узлы не увеличены. Свободной жидкости в плевральных и полости перикарда не определяется. Костно-травматических и деструктивных изменений в зоне сканирования не определяется. Заключение: КТ-признаки субплеврально расположенного участка консолидации легочной ткани в S4 правого легкого с плевральными наслоениями на этом уровне (дифференциальная диагностика между осумкованным плевритом и фиброзными изменениями). Рекомендавно УЗИ плевральных полостоей. КТ-контроль в динамике. Пульмонолог от 17.01.2019: По данным КТ-ОГК от 14.01.2019 участок консолидации легочной ткани в средней S4 доле правого легкого наиболее вероятно фиброзного характера с массивными плевральным наложениями. Рекомендовано: УЗИ плевральных областей (итог: свободной жидкости не обнаружено); ФБС (итог: умеренно выраженный двухсторонний катаральный эндобронхит); КТ-контроль через месяц. Контрольный КТ от 31.01.2019: Проведено контрольное исследование по "спирали" 10/10мм. На серии аксиальных томограмм и многоплоскостных реформациях изображения очаговых и инфильтративных изменений в легочной ткани не определяется. Бронхи проходимы на всем протяжении. Внутригрудные лимфоузлы не увеличены. В S4 правого легкого имеется массивная плевродиафрагмальная спайка, вероятно, как следствие организации паракостального плеврита. В плевральных полостях свободной жидкости не определяется. По сравнению с исследованием от 14.01.2019 без динамики. Заключение: Плевродиафрагмальная спайка в S4 правого лёгкого. Торакальный хирург от 05.02.2019: Ознакомлен с жалобами, анамнезом, динамикой состояния, данных истории болезни. Объективный статус соотвествует записям лечащего врача. По данным КТ груди в динамике (14.01.2019 ... 31.01.2019) у пациента имеет место быть участок локального (в S4 справа) пневмофиброза, признаки локально формирующегося фиброторакса в этой области как следствие перенесенной внебольничной пневмонии справа, осложненной парапневмоническим плевритом. Спасибо.

Ответы

+1
Здравствуйте. После такого заболевания необходима продолжительная комплексная реабилитация. Выводы относительно всей жизни делать рано, так же, как и давать организму физически нагрузки. Необходимо обратиться к пульмонологу для назначения дальнейшей терапии. Целесообразно проведение физиотерапии, массажа, необходимо регулярное выполнение дыхательной гимнастики, назначение витаминов, метаболических препаратов и т.д. После курса реабилитации ожидаемо улучшение ситуации и улучшение переносимости нагрузок.

Спасибо большое! Так же интересует дальнейшая служба в рядах Вооруженных Сил. Можно ли уволиться по данным показаниям?

Так же еще вопрос. Имеет ли место быть дыхательная недостаточность? Бледные руки, ноги, постоянно холодные, практически (до болезни было наоборот, постоянно горячие или теплые) ЧДД в покое: 22-28 ЧДД при нагрузках увеличивается на 8-12 Одышка, быстрая утомляемость, учащение пульса Последний раз сатурация составляла 99%