Пояснение заключения рентгенолога

здравствуйте ! хотел спросить о рентгенография : органов грудной полости в 2х проекциях правый бок лёгочные поля без очаговых и инфильтративных теней.легочный рисунок в заднее базальных сегментах обоих лёгких с элементами перибронхиальной инфильтрации. корни структурны . синусы плевры свободы. тень средостения обычных размеров, конфигурации.диафрагма расположена обычно. все нормально ?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, имел место воспалительный процесс (бронхит). Других отклонений нет. Для полноценной интерпретации обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения посетите лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте. Наличие инфильтративных изменений вполне можно расценивать как прикорневую пневмонию, учитывая, что корни структурны, данных о бронхите нет. Выполните исследование клинического анализа крови , проведите аускультацию( желательно грамотным пульмонолога). Только по результатам комплексного исследования можно назначить вам терапию( хотя, терапия будет не очень значительно отличаться оттервпии так называемых бронхопневмоний).