Пояснение заключения рентгенолога

Здравствуйте. ПОмогите пожалуйста. Мне 39 лет. Год назад стала беспокоить одышка, кашель, повышенная утомляемость. Все списали на ОРЗ, лечили антибиотиками, противокашлевыми. Однако одышка только усилилась, кашель тоже. Появились боли в груди, чувство стеснения давления. Сама настояла на рентгене. Результат - легкие расправлены, пневматизированы. Сосудистый рисунок обогащен в прикорневой зоне. Корни структурны, не расширены, тяжисты. КУпола диафрагмы ровные, синусы срединны. Тень средостения расположена срединно. Заключение - очаговых и инфильтративных патологий четко не выражено. Смущает, формулировка "четко не выражены"(значит все таки выражены, но не так сильно заметны?). Очень боюсь онкологии. просила направления на КТ, говорят нет необходимости. А как же постоянная одышка и кашель??? Расшифруйте пожалуйста описание рентген снимка, стоит ли пройти дополнительное обследование? (Добавлю еще, высыпания на груди и периодический зуд)

Ответы

Здравствуйте. По данным исследования может иметь место хронический бронхит, он может сопровождаться кашлем. Для более точной оценки желательно выполнить снимки. Так же в плане обследования стоит выполнить общий и биохимический анализ крови, электрокардиограмму, анализ на иммуноглобулин. По результатам посетите врача. После консультации будет уточнен диагноз и тактика, даны рекомендации по терапии.

+1
Здравствуйте.Вас не должна смущать данная формулировка. Не исключено, что в недавнем прошлом имел место трахео-бронхит. Этого вполне достаточно для такой формулировки. Выполните клинический анализ крови, если не будут иметь место признаки воспаления, вы можете совершенно не волноваться . Что касаемо высыпаний на коже, это необходимо видеть. Выложите снимки, непременно прокомментирую и дам подробные рекомендации по терапии

Спасибо за ответ!!! Снимки выложить не получается, нет функции никакой "прикрепить фото, документ" и тд.