Правое предсердие увеличилось - это опасно?

Здравствуйте, я болею легочной гипертензией. Легочное давление 70.Вчера делала узи и правое предсердие увеличилось до 109*72,скажите пожалуйста это очень плохо? Влияет ли на продолжительность жизни?

Ответы

Здравствуйте. Увеличение правого предсердия при легочной гипертензии ожидаемо, это происходит компенсаторно, для преодоления сопротивления в легочной артерии. Компенсированное увеличение не влияет на качество и продолжительность жизни. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить кардиолога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте.Имеет место включение компенсаторных механизмов.Вам надлежит провести госпитализацию, полноценное обследование и подбор терапии.Эти мероприятия позволят определить суть проблемы и разработать механизмы терапии.не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий. Это верное решение и в интересах вашего здоровья.