Приступы затрудненного дыхания по утрам

Здравствуйте, очень нужна консультация, начну с амого начала, первый такой приступ со мной случился 11лет назад летом и тоже примерно в июле была беременна лекарств не пила все прошло само, приступ начинается примерно в 4-5 утра сначала становится тяжело дышать потом появляется свист (из горла не из груди)  и на вдохе и на выдохе , так вот первый раз было 11 лет назад потом больше и не беспокоило , точнее один раз такая реакция была на компот из винограда выпила цетрин и тут же прошло, но в прошлом году в конце июня началось снова, начала задыхаться а точнее горло свистит помогал эуфин таблетки и цетрин , сделала флюрографию все чисто, терапевт слушал хрипов нет чисто, кровь тоже в норме аллерген в крови не повышен но проблема то была и есть , предположил врач что это нервное и назначил консультацию пульмонолога, я пока я обошла поликлинники в поисках этого врача (где в отпуске где на больничном) приступы прекратились сами собой, на том я и успокоилась... но сейчас все появилось снова и опять в одно и. Оже время года и даже месяцы и часы (4-5утра) дошло до того что я уже просыпаюсь в это время и лежу жду что вот начнется приступ и он начинается и я бегу за таблетками, опять все по кругу сделала флюрографию аж в двух проэкциях все чисто делала 18.07.2016, хрипов нет, но есть не большой кашель с мокротой, два раза пшикала сальбутамол и он помогал (может у меня БА?) Или это что то нервное? Или алергия (знаю что алергия у меня на цветы мальву (она как раз сейчас цветет и мимозу) сегодня помимо свиста из горла заложило нос одну ноздрю с другой

Ответы

Здравствуйте. Возможен бронхоспазм, природу его нужно уточнять, она может быть смешанной. Вам стоит выполнить функцию внешнего дыхания с пробами, по результатам посетить пульмонолога очно. Если присутствуют стрессы и тревожность, самостоятельно можно начать принимать валериану или пустырник 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели.

Здравствуйте. Начните с выполнения клинического анализаткрови( эозинофиллы), уровень иммуноглобулина Е, пульмонолога посетить непременно( исключить асматическое состояние)