Просьба дать рекомендации по лечению
Здравствуйте. У отца диагностировали COVID-19. Спустя 17 дней лечения врач назначил КТ грудной клетки. Результат КТ: признаки двухсторонней полисигментальной пневмонии, процент поражения лёгких до 10%. Апикальный фиброз лёгких. Кальцинаты правого лёгкого. Скажите пожалуйста насколько это опасно, какие прогнозы и рекомендации по лечению? Спасибо большое.
Пользователь

Здравствуйте. Изменения умеренные, объём поражения легких небольшой. ФИброз и кальцинаты могут быть последствиями перенесенных ранее воспалительных процессов. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований, окончательное заключение должен давать лечащий врач По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации
Здравствуйте.Можно предположить обратное развитие процесса(разрешение). в зависимости от уровня иммунного ответа, правильности проводимой терапии,прогноз может быть весьма благоприятным.Непременно имеет смысл проведения терапии до полного разрешения процесса(контроль КТ), клинического анализа крови, контроль ИФА(степень формирования антител). После выписки -проведение физиотерапии, витаминотерапия,дыхательная гимнастика. Необходимо постараться избежать развитие фиброза. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.