Расшифровка КТ легких после пневмонии

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Переболел муж пневмонией (25 лет), лечение было с 17.10 по 30.10. Выписали с заключением: остаточний эффект положительной динамики. Потом делали контрольный снимок 25.11 - лёгкие чистые. Но осталась температура 37.2-37.5 и слабость. Сделали 15.12 КТ лёгких. Заключение: Правое лёгкое: в нижней доле субплеврально слабо интенсивные очаги, размерами в S8 - 4×5 мм, в S10 - 3×4.5 мм. Левое легкое: в S8 субплеврально единичный слабоинтенсивный очаг 5×6 мм. Легочной рисунок не изменён. Корни не расширены. Синусы свободны. Трахея и главные бронхи свободно проходимы, не смещены. Лимфоузлы средостения не увеличены. Подмышечные лимфоузлы не увеличены. Мягкие ткани грудной клетки структурных. Костно-деструктивные изменения не определяются. В теле Th9 костный островок 3 мм в d. Заключение: КТ-признаки единичных субплевральных очагов в нижних долях лёгких (очаги фиброза?, требуют динамического наблюдения). Рекомендовано: КТ-контроль ОГП в динамике через 6 мес. Все остальные анализы и УЗИ - норма. Помогите, пожалуйста, расшифровать заключение. Действительно ли это фиброз лёгких? И насколько он опасен в данном случае? С уважением.

Ответы

Здравствуйте. По данным исследований определяются остаточные явления после перенесенной пневмонии, в том числе очаги фиброза. Если клиническая картина с улучшением, признаков воспаления по анализам нет, динамика положительная. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами.

Здравствуйте! Да, возможно, это фиброз. То есть , остаточные изменения после пневмонии. Вам стоит проконсультироваться с пульмонологом а плане лечения и реабилитации. Возможно назначат физиопроцедуры для скорейшего излечения. Самоеченме не допустимо.