Расшифровка КТ

Здравствуйте, в марте 2020 года мне была произведена операция торакотомия и резекция S1-2 верхней доли правого легкого с буллами. Диагноз был буллезная эмфизема правого легкого и правосторонний спонтанный пневмоторакс. В январе этого года подскользнулся упал на правую сторону и удар пришелся больше на руку, но в ребре и в груди появились периодические боли и чувство стянутости и скованности и это длится уже больше трёх недель, кстати такие же ощущения были когда заживали швы после операции. Вчера 10 февраля сделал КТ лёгких, сказали что все нормально и серьезных нарушений не выявлено, но все таки хочется показать вам диск с КТ чтобы вы посмотрели и сказали все ли в порядке на снимке. Можно ли вам прислать диск с КТ ? вот ссылка на файлообменник где мой снимок КТ https://transfiles.ru/gahx8

Ответы

Здравствуйте. Существенных изменений нет. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу травматологу-ортопеду на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить рентген грудного отдела позвочника и ребер. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Самостоятельно можно применять мазь диклофенак.

+1
Здравствуйте.Не исключено что имеет место ушиб.Посетите травматолога, выполните снимки грудной клетки(исключить костно-травматическую патологию).Примите наклофен, проведите обработку гелем вольтарен.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Если при перемене положения тела меняется интенсивность недомогания, можно предположить развитие либо травмы(с учетом падения),либо дорсопатии.