Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -11
Результат флюорографии
Добрый день , результаты флюорографии - петрификаты в верхней доли правого лекого. Опасно ли это?
Пользователь

Здравствуйте Наталья! Наличие петрификатов в верхней доле легкого - это, скорее всего, последствие перенесенного туберкулеза. Петрификаты не опасны. Старые клиницисты называли петрификат "Памятником, который организм воздвиг в честь победы над туберкулезом".