Сильная одышка у больного бронхиальной астмой

меня зовут Александр. мне 55 лет у меня бронхиальная астма+ХОБЛ тяжелая форма.диагноз поставлен около 15 лет назад.контролировать болезнь я так и не научился живу я в сельской местности пульмонолога у нас нет. был в областной больнице гдеи поставили диагноз выписали БЕРОДУАЛ дали 2 группу инв. дышу через небулайзер амброгексал+беродуал. закачали в меня огромное количество преднизолона,дексометазона как в капельницах так и в таблетках. антибиотиков неисчислимое множество названий и упаковок а толку как не было так и нет.сейчас меня мучает другая проблема малейшая физическая нагрузка начинается сильная одышка дыхание учащается все тело покрывается холодным потом,я становлюсь мокрый от головы до пяток, мокрота все закрывает дышать становится еще труднее начинается паника, когда потом немного успокоюсь одежду хоть выжимай, ноги отекают немного если сможете что нибудь подсказать,то пожалуйста подскажите,я понимаю что лечение по интернету это неправильно,но у нас нет ни пульмонолога ни кардиолога

Ответы

Добрый день. Вы правы, к сожалению, полноценно назначить терапию по интернету не представляется возможным. Но, по описанному Вами, можно предположить, что немалый вклад в Ваше самочувствие вносит психоэмоциональный компонент. Попробуйте добавить к лечению успокоительный препарат, например афобазол. Оптимально будет проконсультироваться так же у невролога, подобрать лечение. Так же подберите комплекс дыхательной гимнастики.

Здравствуйте. Инфекционно- аллергическая астма весьма непостая патология. Подход к терапии должен быть комплексным , включать стероиды( лучше пролонгированные), адекватно проводить терапию сопутствующейтпатологии. Постоянный контроль гемодинамики .