Сильный кашель до удушья и рвоты

Добрый день! Мне 32 года. Около двух лет страдала кашлем, причину которого сразу выявить не удавалось. Кашель усиливался при ходьбе, и вообще при движении, невозможно было лежать на спине, в груди постоянное ощущение дискомфорта, постоянное чувство усталости, охриплость голоса. В 2015 году поставили диагноз - саркоидоз органов дыхания 2 ст. со значительным увеличением лимфатических узлов. Параллельно было проведено эхоКГ, по результатам которого выявлена умеренная легочная гипертензия (40 мм рт.ст.), небольшой МНд и ТНд, формирующееся легочное сердце (на то время размеры сердца были в норме). По поводу ЛГ никакой коррекции назначено не было. По саркоидозу был назначен прием метотрексата 10 мг/нед. Результаты КТ ОГК и общее самочувствие в течение этого года лечения показывали регрессию саркоидоза (на предпоследнем КТ, в марте 2016, картина практически здоровых легких). Однако в июле состояние резко ухудшилось. Вернулся кашель, причем сильнее, чем был раньше, - до приступов удушья и рвоты по 4-5 раз/сут., сильная утомляемость, слабость, охриплость. Ночью периодически просыпалась от нехватки воздуха. Вернулась одышка при движении и (редко) в покое. В связи с этим было проведено внеплановое КТ, которое не показало значительных ухудшений по саркоидозу, кроме появившегося небольшого пятна

Ответы

Здравствуйте. Наличие изменений на снимках свидетельствует о прогрессе заболевания. Непременно к вашему лечащему врачу доя подбора терапии. В вашем случае терапия дожна быть адекватной и комплексной

+1
Здравствуйте. Симптоматика может быть в значительной степени обусловлена состоянием сердца и кровотока. Вам стоит проконсультироваться у кардиолога очно, подобрать схему терапии. Рассмотрите возможность стационарного лечения.