Сильный мокрый кашель у пожилого человека

Моей маме 78 лет.У неё хронический бронхит много лет. Принимает бромгексин постоянно. В последнее время очень сильно отходит мокрота серого цвета, сильный кашель.К врачу идти не хочет.Эти разговоры доводят её до истерики. Чем можно помочь?

Ответы

Здравствуйте. Попробуйте для начала предложить ей не визит к врачу, а только рентгеновский снимок легких и общий анализ крови, как в рамках диспансеризации, может быть такой вариант она примет более благосклонно. Для облегчения кашля можно делать ингаляции над отваром трав (грудной сбор) и содой, ингаляции чередовать. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации. Если она натура эмоциональная, хорошо было бы начать прием пустырника 2-3 раза в день, это смягчило бы эмоциональные всплески и помогло бы более объективно посмотреть на ситуацию.

Здравствуйте! Бромгексин обладает как раз таким действием, что усиленно отходит мокрота и становится менее вязкой. Такие препараты нельзя принимать долго, не дольше 7 дней, иначе затем больной может не справиться с излишками мокроты. Поэтому могут наступить осложнения, причем очень серьезные. Без врача не обойтись. Запишите ее к врачу платно, довезите на такси,если ей тяжело добираться своих ходом и сидеть в очереди.

Здравствуйте. Непременно провести полноценное обследование( клинический анализ крови, снимки придаточных пазух носа, снимки легких). По результатам исследований можно предположить суть проблемы и предложить вам методы терапии. Дать вам рекомендации не ведая результатов исследований считаю неправильным. Бромгексин можно прекратить принимать, за ненадобностью. Ингаляции отвара трав, промывание носа носа соленой водой, приём отвара муколитических отваров( грудной сбор). Непременно, по результатам исследований, можно предложить антибиотик+пробиотик. Выполнить анализ можно не выходя из дома( вызвать лаборанта и провести забор крови.