Спонтанный пневмоторакс

Здравствуйте.Мне 68 лет.2 недели назад был поставлен диагноз:Спонтанный пневмоторакс.Врачи не знают причины болезни.Исключено:травмы грудной клетки,полёты на самолёте и.т.д.Помимо этого у меня уже давнешний ХОБЛ,примерно 20 лет.Я хочу узнать причину поставленного диагноза,понятно что он возникает "спонтанно",но почему только сейчас,а не раньше.Каковы вероятности рецидива?Большое спасибо.

Ответы

Здравствуйте . Именно поэтому заболевание именуется " спонтанным". Пришло время, скачок давления, нагрузка( даже незначительная ). В одно время и в одном месте. Это , практически , не предсказуемо. Необходимо проводить терапию по факту, даже профилактические меры разработы только в общем, ничего конкретного. Ограничения нагрузок, лечение хронических заболеваний, отказ от курения и алкоголя.

Если врачи, которые обследовали вас вдоль и поперек (а именно так наверняка было в стационаре) за несколько дней или недель вашего пребывания там не смогли найти причину, то у нас вообще нет никаких данных о вашем здоровье. ХОБЛ, конечно, фактор риска, ведь в дыхательных путях есть очаг хронического воспаления. Могу предположить, что листки плевры истончились и под влиянием небольшого механического воздействия (о котором вероятно вы и не вспомните) произошел разрыв. Соблюдайте все дальнейшие рекомендации врачей и непременно исключите курение (ведь скорее всего 20ти летний стаж ХОБЛ именно от него).
врач  ★★★★★