Сухой кашель после пневмонии

Добрый день! муж переболел очаговой бронхи пневмонией. лечение: антибиотик левофолсицин, ингаляции небулайзером- бередуал, амбробене, ротокан. пепельницы с калием, аскорбинкой, мексидол -5шт. сейчас выписали с больничного. сохраняется сухое откашливание по утрам и босле долгого нахождения в статическом положении. для дальнейшей реабилитации ничего не прописано. до болезни пульс был в пределах 65 уд., сейчас пульс 50-55 уд. слабость сохраняется. кт легхих рекомендовано сделать через 3 месяца. на сегодняшний день не понятно прошло воспаление или нет. анализы крови в норме. посоветуйте дальнейшие действия для восстановления. у мужа вредных привычек нет. занимается дыхательной гимнастикой и выполняет физические упражнения.Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Кашель может носить остаточный характер. Для облегчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор). Важно следить за тем, чтобы в помещении была достаточная важность, сухой воздух может раздражать дыхательные пути и провоцировать кашель. Желательно обильное теплое питье. В плане реабилитации стоит продолжать дыхательную гимнастику, по показаниям возможно назначение физиотерапии, поливитаминов.