Туберкулема легкого

Моей матери по кт поставили предварительный диагноз : туберкулема правого лёгкого 0,8 и 1,1 см. Врач фтизиатр на основании кт (без других каких либо исследований) утверждает, что нет ничего страшного, что туберкулема это не опасно; что нет необходимости лечиться медикаментозно или удалять хирургически, что с этой туберкулемой можно жить спокойно всю жизнь и она не лопнет. На учёт не поставили. Верно ли говорит врач? Потому что мы слышали о том, что тудеркулема может лопнуть -и тогда уже инфекция распространится по легким.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения диагноза и определения плана лечения нужно видеть снимки. Так же стоит сдать тесты на туберкулез. Вы можете посетить с результатами обследования другого специалиста для получения альтернативного мнения по рекомендуемой тактике терапии.

Здравствуйте . Настоятельно рекомендую не посещать этого доктора. На каком основании выставлен диагноз" туберкулом"? У вас выявлена микобактерии туберкулёза? Положительны диагностические тесты? Выполните весь комплекс исследований и , с результатами, посетите адекватного доктора.