Увеличены лимфоузлы, положительная реакция Марту

Консультация фтизиатра. Пациент : ребёнок 3 года. Недоношенность 35 недели. Поставили БЦЖ через месяц после рождения. Три месяца назад манту положительная (16мм), диаскинтест отрицательный. Анализы в норме. По снимку томографии глубокое увеличение лимфатических узлов легких. Лечение фтизиактив , пиранизамид, карсил (затем урсофальк ). После трёх месяцев лечения. Манту положительная (14мм), диаскинтест отрицательный. Томография почти такая же. Правильно ли подобрано лечение? Правомерно ли отказ в посещений гос.садика?

Ответы

Здравствуйте. Ситуация неоднозначная. Посетите другого фтизиатра очно для получения альтернативного мнения о диагнозе и тактике.

Здравствуйте. Лечение назначают только после подтверждённого диагноза. Непременно выявление микобактерии в отделяемом. Без этого не может быть лечения.